Ивантеевка задымляет Москву



Запах гари в Москве

Запах гари в Москву может приходить из Ивантеевки, по воздуху это совсем близко к ВДНХ.

Снимки перспективы представлены в слайд-шоу vonisha_2015


Вот интересная ссылка о гари и пожарах в Ивантеевке за 2010 год. Что изменилось? Какие действия предприняла Федеральная служба по надзору в сфере природопользования?
http://rpn.gov.ru/node/5667
=========================
Иванова Анна Николаевна, Московская обл., г. Ивантеевка
Я и моя семья проживаем в городе Ивантеевка Московской области. В последнее время невозможно даже проветрить комнату. В городе постоянно что-то жгут. Едкий запах стоит по всему городу. Особенно, если нет ветра, гарь стелиться и стоит до утра. Несколько раз я видила как машина, груженная мусорным контейнером, забитая доверху досками, старой мебелью и еще неизвестно чем, заезжала на Комбинат благоустройства по адресу - г. Ивантеевка (Московская обл.), ул. Кирова, д. 5. Вечером, иногда днем виден столб дыма оттуда. Машины видела 24.10.10 в 18:00 и 28.10.10 в 16:25 Я слышала что они уплачивали штраф за то что сжигают мусор на своей территории. Мол за вывоз мусора на помойку деньги надо платить, а на территории комбината можно сжечь бесплатно. Видимо это происходит без ведома руководства организации. Чаще всего вечером и в выходные сжигают. Все это сказывается на моем здоровье, здоровье моей семьи (моему ребенку 0,5 года), а также на здоровье всех граждан, проживающих в нашем городе, в котором кроме жилых домов находятся также детские сады и школы.
Прошу Вас и находящуюся в Вашем подчинении службу разобраться в сложившейся ситуации. Прошу имеющимися в Вашем распоряжении средствами устранить причину запаха, который является, по всей видимости, результатом нарушения экологических правил и норм комбината благоустройства. Прошу также известить меня о предпринятых Вашей службой мерах по почте или электронной почте. Имя использовалось вымышленное, т. к. город маленький у нас а жить еще охота, но и жить как на помойке тоже не возможно.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Я, а за мной еще десятки мамочек с грудными детьми, которые не выходят из-за гари на улицу, очень просим вас разобраться в ситуации и принять меры.

Ответ: Уважаемая Анна Николаевна! На основании Вашего обращения дано поручение в департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (исх. № ВК-03-03-33/8648 от 18.11.2010) о проведении проверки фактов, указанных в обращении. Результаты проверки Вам будет направлены дополнительно.


Интересное обсуждение на e-vanteevka.ru

Комментарии (некоторые)

Natasha пишет
пн, 15/06/2015 - 13:40
Угол Заводской и Центрального проезда - это случайно не Центральный проезд, д,30? Это адрес ООО "Металлист" - самого "безвредного" производства. Хотя справедливости ради хочу сказать, что вредность или безвредность предприятия напрямую зависит от вредности и безвредности его владельца. Ничего хорошего о владельце данного предприятия сказать нельзя.

Ольга пишет вт, 16/06/2015 - 12:29
К сожалению, такое впечатление, что Ивантеевка превращается в одну большую помойку. Куда ни глянь везде свалки мусора, особенно строительного. А в Ивантеевских гаражах вообще нет мусорных контейнеров. Там все сваливается в кучу, а потом поджигают. br>
Natasha пишет
пт, 19/06/2015 - 15:43
Никто не слышал, не собираются в Ивантеевке мусороперабатывающий завод построить?

наталья отвечает Natasha (пт, 19/06/2015 - 15:43) ⇧
пт, 19/06/2015 - 16:22
Как же не слышали, слышали. Мы это обсуждали. По моему, где-то в конце 2014г., о строительстве мусороперерабатывающего завода в Ивантеевке Ракин сообщил, на заседании Общественной палаты города.

пн, 28/09/2015 - 11:31
А почему вообще что-то разрешают сжигать на территории города? Разве нет каких-то запретов? Пусть вывозят на загородную свалку, а не превращают в свалку весь город. Думаю, что по этому вопросу нужно обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Но инициатором должна быть администрация города, а идейным вдохновителем - Электронная Ивантеевка. Пишите в администрацию, пусть наводят порядок, они отвечают за санитарное благополучие.

Игорь Самарин пишет
пн, 05/10/2015 - 17:18
Не все люди безразличны и пишут уже давно, даже на этом сайте. Вот запись http://e-vanteevka.ru/node/3533
================
Андрей пишет
ср, 15/10/2014 - 21:32
Ну да, как что, так сразу виноваты неведомые торфяники и выдуманные пожары, о которых в СМИ на ЦТ не было ни слова. А то, что в Ивантеевке фабрики и предприятия жгут мусор по ночам - об этом ни кому ни гугу. Тс-с-с. У нас этого не может быть! Это всё пожары, и осенью, и зимой...

Игорь Самарин пишет
ср, 14/10/2015 - 01:15
Эта ссылка датирована 11.11.2014
© 2015 ЗАО «Аргументы и Факты»
=======================
http://www.aif.ru/dontknows/actual/1358460#comment_form
=======================
Текст:
-----
Andru2189 |17:28 / 11.11.2014
А вот вам и новый факт! Теперь уже гарь 10.11.2014 в Москве. Как всегда "превышений допустимых нормативов загрязняющих веществ в столичном воздухе не зафиксировано". Хоть гори оно всё ясным пламенем, а всё будет "в норме". Меня глубоко поражает данный факт! Причём, не там ищут причину. Торфяники здесь совершенно не причём!!! Это в сырую пасмурную погоду? Торфяники? Где они у нас в Москве? Почему, как что-то дымит, так сразу "торфяники виноваты"? Больше списать не на кого или не хочется "выводить на чистую воду" виновных? Сжигание порубочных остатков - это такая же нелепая отмазка! Там, где стоят крупные производственные цеха и идёт прибыль в казну местной Администрации, виноватых обнаружено не будет! Подобные задымления и запах гари происходят еженедельно с Пятницы по Воскресенье в Подмосковной Ивантеевке, на промзоне по ул.Толмачёва, 80. Именно там находится рассадник незаконных производств и вредных цехов с выбросами "СО" в атмосферу! Там и мебель стругают, и сахарную вату делают, ещё куча всякая производств и всё в одном флаконе, на одной территории. А рядышком в Ивантеевке ещё и предприятие "Хухтамаки СНГ" по выпуску пластиковой посуды и картонной упаковки добавляет смога! И этой гадостью дышат жители Ивантеевки, Щёлково, Королёва еженедельно с Пт. по Вс.! Обращения жителей Ивантеевки в местный Госадмтехнадзор и Администрацию не помогает! И, как всегда у них, "всё в норме" и фактов не выявлено! Созданы форумы по этой теме, есть видео и фото съёмки в дни такой туманности по ночам. Почему-то именно по выходным дням? Может мусор сжигают, может вредные цеха запускают, никто толком не знает. Но, это длится уже более 4-х лет. Вот, где стоит потрясти местных чиновников, сделать тщательные проверки и заборы проб воздуха. Не удивлюсь, если виновных задымления 10.11.2014 в Москве так и не найдут. В Октябре всё валили на сжигание пней и деревьев. А сейчас, в Ноябре, кто виноват?

Игорь Самарин пишет
ср, 14/10/2015 - 01:45
Ссылка © 2014-2015 moskva-e.ru. Первый канал новостей в Московской области - новости своевременно и оперативно
--------------------------------
http://moskva-e.ru/video/2909_ivanteevka-28-09-15.html


Игорь Самарин пишет
Cнимки перспективы представлены в слайд-шоу ПРЕЗЕНТАЦИЯ (.PPT)
Видеоканал см. по адресу:
https://www.youtube.com/channel/UCkC9u16ykHH3LJW8PG1deOw


Комментарий по ссылке: http://skuky.net/95375
Год прошел и ничего не поменялось....
Андрей:
11 Ноябрь 2014 в 16:01

Как всегда «превышений допустимых нормативов загрязняющих веществ в столичном воздухе не зафиксировано». Хоть гори оно всё ясным пламенем, а всё будет «в норме». Меня глубоко поражает данный факт! Причём, не там ищут причину. Торфяники здесь совершенно не причём!!! Это в сырую пасмурную погоду? Торфяники? Где они у нас в Москве? Почему, как что дымит, так сразу «торфяники виноваты»? Больше списать не на кого или не хочется «выводить на чистую воду» виновных? Подобные задымления и запах гари происходят еженедельно с Пятницы по Воскресенье в Подмосковной Ивантеевке, на промзоне по ул.Толмачёва, 80. Именно там находится рассадник незаконных производств и вредных цехов с выбросами СО в атмосферу! Там и мебель стругают, и сахарную вату делают, ещё куча всякая производств и всё в одном флаконе, на одной территории. А рядышком в Ивантеевке ещё и предприятие «Хухтамаки СНГ» по выпуску пластиковой посуды и картонной упаковки добавляет смога! И этой гадостью дышат жители Ивантеевки, Щёлково, Королёва еженедельно с Пт. по Вс.! Обращения жителей Ивантеевки в местный Госадмтехнадзор и Администрацию не помогает! И, как всегда у них, «всё в норме» и фактов не выявлено! Созданы форумы по этой теме, есть видео и фото съёмки в дни такой туманности по ночам. Вот, где стоит потрясти местных чиновников и сделать тщательные проверки. Не удивлюсь, если виновных задымления 10.11.2014 в Москве так и не найдут.

Очаг распространения дыма и место съемки



Начальство Ивантеевки говорит, что они будут замерять что-то - http://ivanteevka.yodda.ru/news/sergey_gridnev_otvetil_zadimleniya_v_gor/218458/. Что тут замерять (см.видео - https://www.youtube.com/channel/UCkC9u16ykHH3LJW8PG1deOw)? Они замерят и уних все будет "норма", а людям нужно, чтобы их не травили, а не какие-то замеры. Только никто об этом не сказал и ничего не обещал! Значит опять будут травить!






c 13 по 14 января 2016 в Ивантеевке не производилось сжигание мусора и атмосфера была чистая. Администрацией Ивантеевки производился отбор проб чистого воздуха для дальнейшей отчетности и ответов на жалобы граждан. Теперь граждане и контролирующие организации будут получать ответ от администрации Ивантеевки: - "Анализ проб воздуха показал отсутствие вредных примесей". 15 января 2016 ночью было возобновлено сжигание мусора и токсичных отходов на ООО "Трансэкогрупп". Ночью в воздухе чувствовался стойкий зпах гари с привкусом хлороформа, астматики задыхались и одевали повязки. Информация получена от жителей, которые боятся напрямую писать жалобы и волнуются за здоровье своих детей.


16 января 2016 (03:05) ночь, сжигание мусора и токсичных отходов на ООО "Трансэкогрупп". Видны клубы дыма, поднимаются прямо с земли, справа на земле полыхает огонь (внимание на яркий свет вдали, стена дома справа). На легальных производствах должны присутствовать трубы для вывода токсичных выбросов в верхние слои атмосферы. В воздухе чувствовался стойкий запах гари с привкусом хлороформа.

Наблюдения показали, что выбросы распространяются с земли за забором отделяющим котельную "Заводская" от ООО "Трансэкогрупп" , где на арендованной территории рабочие из Азии жгут старые диваны, грязные портянки и прочую гадость. Если это завод по сжиганию мусора, то должна быть высокая труба для отвода дыма. Кто лицензировал такое производство?

Для работы используется обгорелая бочка похожая на ЭТО
Иначе говоря, нелегальный, многофункциональный крематорий (совсем рядом с Москвой)





Ивантеевка - котельная "Заводская" и очаг распространения дыма (за забором)









Ивантеевка, вредные выбросы в атмосферу (фото 2016 .ppt)

Отсюда идет задымление города.
В Апрелевке похожие проблемы

Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", а именно ч.1 ст.18
"Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается."


Превышает интенсивность задымления в городе нормы ПДК или не превышает, все-равно имеет место нарушение Федерального закона N 96-ФЗ.








Рейтинг@Mail.ru

inserted by FC2 system